x/1*2+x/2*3+x/3*4+.+x/2007*2008=2007求解(要过程)

x/1*2+x/2*3+x/3*4+.+x/2007*2008=2007求解(要过程)
用中学知识回答
咯i为 1年前 已收到3个回答 举报

Tianl280 幼苗


x/1*2+x/2*3+x/3*4+.+x/2007*2008=2007
x(1/1*2+1/2*3+1/3*4+.1/2007*2008)=2007
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.-1/2008)=2007
x*2007/2008=2007
x/2008=1
x=2008
就是中学知识啊
1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1/3-1/4
.
1/2007*2008=1/2007-1/2008
全部相加
1/1*2+1/2*3+1/3*4+.1/2007*2008=1-1/2008=2007/2008


10

godgarden 幼苗


"/"和“*”一起用,你要加个括号的。。。


2

枫叶儿guita 幼苗


是这样的!


1