下列数1,3,6,10.……构成一个数列{an},下列数1,4,9,16,……构成数列{bn},下列数既是数列{an}中

下列数1,3,6,10.……构成一个数列{an},下列数1,4,9,16,……构成数列{bn},下列数既是数列{an}中的又是
数列{bn}中的是( )
A 289
B 1024
C 1225
D 1378
ayuange 1年前 已收到2个回答 举报

hyx8862106 幼苗


an=n*(n+1)/2
bn=n*n
可知答案是:B


7

tea1314 幼苗


an=n*(n+1)/2
bn=n*n
可知答案是:c
an=49*50/2=1225
bn=35*35=1225


2