定义:如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差依次构成一个等比数列,则称这个数列为差等比数列,如果数列{an}满足an

定义:如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差依次构成一个等比数列,则称这个数列为差等比数列,如果数列{an}满足an+1=3an-2an-1(n≥2),a1=1,a2=3.
(Ⅰ)求证:数列{an}是差等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)Sn是数列{an}的前n项和,如果对任意的正整数n(n≥4),不等式Sn≤kan-9k恒成立,求实数k的取值范围.
蠹蠹_ 1年前 已收到2个回答 举报

风花雪夜 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把数列的递推式变形,得到an+1-an=2an-2an-1(n≥2),结合a2-a1=2≠0,可得数列{an}是差等比数列;
(Ⅱ)由数列{an+1-an}是等比数列求出数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)求出数列{an}的前n项和,代入Sn≤kan-9k后分类k,构造函数g(n)=2+
18−n
2n−10
,求出其最大值后得答案.

(Ⅰ)证明:由an+1=3an-2an-1,得an+1-an=2an-2an-1(n≥2),
∵a2-a1=2≠0,

an+1−an
an−an−1=2,
∴数列{an}是差等比数列;
(Ⅱ)∵数列{an+1-an}是等比数列,首项a2-a1=2,公比为2,
∴an+1−an=2×2n−1=2n.
则an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(an-an-1
=1+2+22+…+2n-1=2n-1.
∴an=2n−1;
(Ⅲ)Sn=(21−1)+(22−1)+…+(2n−1)
=(1+22+…+2n)−n=
1−2n+1
1−2−n
=2n+1-2-n.
由Sn≤kan-9k,得2n+1-2-n≤k(2n-10),
∵n≥4,
∴2n-10>0,
则k≥
2n+1−2−n
2n−10=2+
18−n
2n−10.
令g(n)=2+
18−n
2n−10,
知n≥4时,g(n)max=g(4)=
13
3,
∴k≥
13
3.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查了数列与不等式的综合,考查了等比关系的确定,训练了数列的分组求和,考查了分离变量法,训练了函数构造法,是压轴题.


9

xxza6 幼苗


真的不会啊
0


2