小明决定用系啊强测算自己的体重,他的一只脚印的面积为0.02平方米.为了大致知道小明的质量,小明对该湿地进行抗压实验,发

小明决定用系啊强测算自己的体重,他的一只脚印的面积为0.02平方米.为了大致知道小明的质量,小明对该湿地进行抗压实验,发现使湿地达到相同深度的压强为1.2X10^4Pa(不计大气压),请算出小明对湿地的压力是多少?
咆雷者 1年前 已收到2个回答 举报

柏杨灵魂附体 幼苗


2*0.02*10^4*1.2*10^4/9.8=48.98kg=480牛顿

1年前 追问

10

咆雷者 举报

为什么 要用2*0.02*10^4

举报 柏杨灵魂附体

2*0.02*10^4. 2是两只脚, 10^4是单位换算为平方厘米 除以9.8是压强单位换算时1Pa=9.8公斤/厘米平方

咆雷者 举报

不能看成一只脚吗

举报 柏杨灵魂附体

不能,问的是对湿地的压力,当然是这个人对湿地的压力,要算两只脚

411799504 幼苗


压力:F=1.2X10^4PaX0.02m^2X2=4.8X10^2N


1