(2012•河西区一模)某企业甲、乙、丙三个生产车间的职工人数分别为120人,150人,180人,现用分层抽样的方法抽出

(2012•河西区一模)某企业甲、乙、丙三个生产车间的职工人数分别为120人,150人,180人,现用分层抽样的方法抽出一个容量为n的样本,样本中甲车间有4人,那么此样本的容量n=______.
mihai 1年前 已收到1个回答 举报

倚楼售月色 幼苗


解题思路:求出每个个体被抽到的概率,用个体的总数乘以每个个体被抽到的概率,就得到样本容量n的值.

每个个体被抽到的概率等于 [4/120]=[1/30],
∴样本容量n=(120+150+180)×[1/30]=15,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样的定义和方法,求出每个个体被抽到的概率,用个体的总数乘以每个个体被抽到的概率,就得到样本容量n的值.


7