某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组人数比为2:3,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组名有多

某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组人数比为2:3,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组名有多少人?
3695362 1年前 已收到1个回答 举报

cumt0797085 幼苗


解题思路:首先求出三个生产小组的人数比:第一组和第二组人数比为2:3=8:12,第二组和第三组人数比为4:5=12:15,所以三个组人数比为8:12:15,再进一步按比例分配列式解答即可.

第一组和第二组人数比为2:3=8:12,
第二组和第三组人数比为4:5=12:15,
所以三个组人数比为8:12:15;
140×[8/8+12+15]=32(人),
140×[12/8+12+15]=48(人),
140×[15/8+12+15]=60(人);
答:第一组有32人,第二组有48人,第三小组有60人.

点评:
本题考点: 比的应用;按比例分配应用题.

考点点评: 抓住按比例分配应用题的特点:两(或三)个数的和,两(或三)个数的比,就可以按比例进行分配.


3