(2x+9)/(3x-90)=5/3 怎么解

(2x+9)/(3x-90)=5/3 怎么解
不好意思前面打错了 应该是(2x+90)/(3x-90)=5/3
蓝色的鱼缸 1年前 已收到5个回答 举报

魔域王子 幼苗


(2x+90)/(3x-90)=5/3
5(3X-90)=3(2x+90)
15x-450=6x+270
15x-6x=270+450
9x=720
x=720/9
x=80

1年前 追问

3

蓝色的鱼缸 举报

麻烦你给我解释一下

举报 魔域王子

(2x+90)/(3x-90)=5/3 这是个分式, 这时候要做的就是把分式化为整式 那么就要两边同乘两个分母的最小公倍数 此时就是3(3x-90) 乘好之后 就得到 5(3X-90)=3(2x+90) 然后再将之化简 即可

lelefjl520 幼苗



(2x+9)/(3x-90)=5/3
3(2x+9)=5(3x-90)
6x+27=15x-450
15x-6x=27+450
9x=477
x=477/9
x=53
(2x+90)/(3x-90)=5/3
3(2x+90)=5(3x-90)
6x+270=15x-450
15x-6x=270+450
9x=720
x=720/9
x=80


2

ferria 幼苗


化简为(2x+9)/(x-30)=5,再2x+9=5(x-30),再2x+9=5x-150,再-3x=-159,最后x=53


2

tomlan62 幼苗


原式=3(2x+9)=5(3x-90)
推出6x+27=15x-450
推出9x=477
解的X=53


1

retretret 幼苗


3(2x+90)=5(3x-90)
6x+270=15x-450
720=9x
x=80


0