已知a是方程x2-3x+1=0的根,求a²/(a^4+1)的值?

光明磊落之友 1年前 已收到1个回答 举报

ttx4 幼苗


a代入方程:
a²-3a+1=0
等式两边同除以a
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a²/(a⁴+1)=1/(a²+1/a²)
=1/[(a+1/a)²-2]
=1/(3²-2)
=1/7

1年前 追问

7

光明磊落之友 举报

a²/(a⁴+1)=1/(a²+1/a²) 为什么

举报 ttx4

分子分母同除以a²