一只蚂蚁绕着一棵树爬行(1)如果树的周长3cm,绕一周升高4cm,则它爬行多少厘米?(2)如果树的周长8cm,绕一周升高

一只蚂蚁绕着一棵树爬行
(1)如果树的周长3cm,绕一周升高4cm,则它爬行多少厘米?
(2)如果树的周长8cm,绕一周升高10cm,则它爬行多少厘米?如果爬行10圈到达树顶,则树干高多少厘米?
碧山村 1年前 已收到5个回答 举报

gdca1ctd 幼苗


(1)5cm √(3*3+4*4)=5cm
(2)根号164cm √(8*8+10*10)=√164=2√41cm
100cm 10*10=100cm


5

jituo1000 幼苗


(1)
这种题可以利用投影来做。
将螺旋线展开,就构成了一个以树周长为一直角边,另一直角边为H=4的直角三角形。
斜边就是它爬行的距离。
L^2=3^2+4^2=25
L=5cm
(2)
道理如(1)
L^2=8^2+10^2
L=2√41cm
树高H=10*10=100cm


2

tony84 幼苗


其实把树皮展开成平面,那么树的周长,升的高度,和蚂蚁爬行的轨迹就形成一个直角三角形,求蚂蚁爬行的距离其实就是求斜边的长度。
1,根据勾股定理,蚂蚁爬行的距离是5
2。同样用勾股定理,爬行的距离应该是164开根号。
最后一个问题不知道是什么意思,如果是蚂蚁饶10周的话,直接是10X10=100
如果是爬行的距离是10周的话,那应该是10X8=80,再除以164开根号,...


2

聪明虫 幼苗


(1)爬行一圈√(3^2+4^2)=5cm
(2)爬行一圈长高√(8^2+10^2)=2√41cm
树高10×10=100cm


1

NeverMore 幼苗


1)假设树能沿圆周展开,则树的周长刚好是直角形的边长,爬行距离为根号下(3^2+4^2)=5(厘米)
2)同上理,爬行是10厘米,树干高为10*10=100(厘米)


1