鸟儿飞来了,落在树梢头.每树落一只,一鸟没树找.每树落两只,一树没有鸟.猜猜几棵树,还有几只鸟.()棵树 ()只鸟

我又来了PBJ 1年前 已收到6个回答 举报

agilewolf 幼苗


鸟儿飞来了,落在树梢头.每树落一只,一鸟没树找.每树落两只,一树没有鸟.猜猜几棵树,还有几只鸟.
(3)棵树 (4)只鸟
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

爱阴斯坦 幼苗


鸟儿飞来了,落在树梢头。每树落一只,一鸟没树找。每树落两只,一树没有鸟。猜猜几棵树,还有几只鸟。 (1)棵树 (2)只鸟


2

莲851015 幼苗


(2)棵树 (3)只鸟


1

烧烤哥 幼苗


关系式:固定对象数=(盈+亏)/两项分的的差
树棵树=(1+2)/(2-1)=3棵
鸟数=3*1+1=4只 (或3*2-2=4只)


1

graceblue 幼苗


设有x棵树,则有x+1只鸟
2(x-1)=x+1
2x-2=x+1
x=3
所以有3棵树,4只鸟


1

妙龄 幼苗


最小的是1棵树,2只鸟。
其他类似的答案也有,你还缺少一个约束条件,否则解有很多的。


0