已知矩形ABCD,AF垂直平分线分别交边BC、AD于E、G.(1)求证:四边形AEFG是菱形.(2)设AB=2,BC=6

已知矩形ABCD,AF垂直平分线分别交边BC、AD于E、G.(1)求证:四边形AEFG是菱形.(2)设AB=2,BC=6,AG=x,BF=y,求:y关于x的函数解析式及定义域.好的给80财富值
mm果冻 1年前 已收到3个回答 举报

lanyunxiaotian 幼苗


AD//BC
AG/AO=EF/OF
AO=FO
AG=EF
AG//EF
所以四边形AEFG为平行四边形
FOF=90
四边形AEFG为菱形
AG=GF=EF=AE=X
AB=2
BE=根号(x2-4)
y=x+根号(x2-4)(0小于x小于10/3)


4

wudixiang2006 幼苗


(1)∵矩形ABCD,AF垂直平分线分别交边BC、AD于E、G(已知)∴令GE、AF交于O,AO=FO,AG∥EF(矩形对边互相平行),∠AGO=∠FEO(两直线平行,内错角相等)△AOG≌三角形FOE(AAS)AG=EF(全等三角形对应边相等)平行四边形AGFE(一组对边平行且相等的四边形是平行四边形)菱形AGFE(对角线互相垂直的平行四边形是菱形)...


1

咫尺ccssef 幼苗


AF与GE交于O
证明:(1)∵四边形ABCD是矩形
∴AD∥BC
∴∠FAG=∠AFE
∵AF垂直平分线分别交边BC、AD于E、G
∴AO=FO,∠AOG=∠FOE
∴Rt⊿AOG≌Rt⊿FOE(AS...


0