数学几何、代数题(1)已知:DB、CE分别是△ABC的外角平分线,过点A作AF⊥BD于F,AG⊥BC于G.求证:FG=1

数学几何、代数题
(1)已知:DB、CE分别是△ABC的外角平分线,过点A作AF⊥BD于F,AG⊥BC于G.
求证:FG=1/2(BA+CB+AC)
(2)已知m为非零整数,求证方程x^2-5mx+3=0有有理根;
(3)实数a,b,c满足a^2+6b=-17,b+8c=-23,c^2+2a=14,求a+b+c;
(4)证明对于正数a,b,c如果方程c^2x^2+(a^2+b^2+c^2)x+b^2=0没有实数
那么以a,b,c为长度的三条线段能够组成一个三角形;
(5)解关于x的方程(p+1)x^2-2px+p-2=0.
第二、三、四题打错了,因该是:
(2)已知m为非零整数,求证方程x^2-5mx+3=0有无理根
(3)实数a,b,c满足a^2+6b=-17,b^2+8c=-23,c^2+2a=14,求a+b+c;
(4)证明对于正数a,b,c如果方程c^2x^2+(a^2-b^2-c^2)x+b^2=0没有实数
那么以a,c为长度的三条线段能够组成一个三角形;
k69jg 1年前 已收到3个回答 举报

欣欣燃 幼苗


1)已知:DB、CE分别是△ABC的外角平分线,过点A作AF⊥BD于F,AG⊥BC于G.
求证:FG=1/2(BA+CB+AC)
方法一:延长AF交CB延长线于M;延长AG交BC延长线于N
因为BF、CG分别是△ABC的外角平分线,AF⊥BF于点F,AG⊥CG于点G
根据等腰△的三线合一,有:
BM=AB,CN=AC,F为AM中点,G为AN中点
故:FG=1/2MV=1/2(BM+BC+CN) =1/2(AB+AC+BC)
方法二:取AB中点P,AC中点Q,连接PE、QF、PQ
利用Rt△斜边上的中线等于斜边的一半、△的中位线及三点共线的相关性质证明
(2)已知m为非零整数,求证方程x^2-5mx+3=0有有理根;
△=25m^2-12
当m为非零整数时,m^2≥1,故:25m^2≥25>12
故:△=25m^2-12>0
故:m为非零整数,方程x^2-5mx+3=0有有理根
(3)实数a,b,c满足a^2+6b=-17,b^2+8c=-23,c^2+2a=14,求a+b+c;
因为a^2+6b=-17,b^2+8c=-23,c^2+2a=14
故:a^2+6b+ b^2+8c+ c^2+2a=-26
故:(a+1)^2+(b+3)^2+(c+4)^2=0
故:a=-1,b=-3,c=-4
故:a+b+c=-8
(4)证明对于正数a,b,c如果方程c^2x^2+(a^2+b^2+c^2)x+b^2=0没有实数解,那么以a,b,c为长度的三条线段能够组成一个三角形;
因为c^2x^2+(a^2+b^2+c^2)x+b^2=0没有实数解
故:△=(a^2+b^2+c^2)^2-4(bc)^2<0
故:(a^2+b^2+c^2+2bc) (a^2+b^2+c^2-2bc) <0
对于正数a,b,c,有a^2+b^2+c^2+2bc)=a^2+(b+c)^2恒大于0
故:a^2+b^2+c^2-2bc =a^2+(b-c)^2恒大于0
题目错误?
(5)解关于x的方程(p+1)x^2-2px+p-2=0.
(p+1)x^2-2px+p-2=0
故:△=4p+8
然后讨论△,利用求根公式解答


4

风心无泪 幼苗


2. b^2-4ac=(-5m)^2-4*1*3=25m^2-12
因为m为非零整数,则25m^2 >25
所以b^2-4ac >0
所以方程x^2-5mx+3=0有有理根
3.三式子相加 得a^2+2a+b^2+6b
+c^2+8c+26=0
配方得(a+1)^2+(b+3)^2+(c+4)^2=0
所以a+1=0 b+...


0

工具箱 幼苗


已知:DB、CE分别是△ABC的外角平分线,过点A作AF⊥BD于F,AG⊥BC于G.
求证:FG=1/2(BA+CB+AC)
方法一:延长AF交CB延长线于M;延长AG交BC延长线于N
因为BF、CG分别是△ABC的外角平分线,AF⊥BF于点F,AG⊥CG于点G
根据等腰△的三线合一,有:
BM=AB,CN=AC,F为AM中点,G为AN中点
故...


0