已知圆C1的圆心在直线l1:x-y=0上,且圆C1与直线x=1−22相切于点A(1−22,1),直线l2:x+y-8=0

已知圆C1的圆心在直线l1:x-y=0上,且圆C1与直线x=1−2
2
相切于点A(1−2
2
,1),直线l2:x+y-8=0.
(1)求圆C1的方程;
(2)判断直线l2与圆C1的位置关系;
(3)已知半径为2
2
的动圆C2经过点(1,1),当圆C2与直线l2相交时,求直线l2被圆C2截得弦长的最大值.
bennyy3k 1年前 已收到1个回答 举报

冰激淋刺猬 幼苗


(1)∵圆C1与直线x=1−2
2相切于点A(1−2
2,1),
∴圆心C1在直线y=1上,…(1分)
又圆心C1在直线x-y=0上,
∴圆心C1为直线y=1和直线x-y=0的交点,即点(1,1).…(2分)
∵圆C1与直线x=1−2
2相切,
∴圆C1的半径等于点(1,1)到直线x=1−2
2的距离,
即圆C1的半径为|1−(1−2
2)|=2
2
∴圆C1的方程为(x-1)2+(y-1)2=8…(5分)
(2)∵圆心C1到直线l2的距离为d=
|1+1−8|

2=3
2>2
2…(7分)
∴直线l2与圆C1相离.…(8分)
(3)由已知,可设圆C2的方程为(x-a)2+(y-b)2=8,
∵圆C2经过点(1,1),
∴(1-a)2+(1-b)2=8,即(a-1)2+(b-1)2=8,
∴圆C2的圆心C2(a,b)在圆C1上.…(10分)
设直线l2:x+y-8=0与圆C2的交点分别为M,N,MN的中点为P,
由圆的性质可得:|MN|2=4(8−|C2P|2),
所以求直线l2被圆C2截得弦长MN的最大值即求C2P的最小值.…(12分)
又因为C1到直线l2的距离为d=3
2,
所以C2P的最小值为d−|C1C2|=3
2−2
2=
2,
所以(|MN|2)max=4[8−(
2)2]=24,
即MNmax=2
6,
故直线l2被圆C2截得弦长的最大值为2
6.…(14分)


2