若2a=3b,则[a/b]= ___ ,[a-b/a+3b]= ___ .

violet25wei 1年前 已收到1个回答 举报

窝火翻天 幼苗


解题思路:根据两內项之积等于两外项之积解答即可;用b表示出a,然后代入比例式进行计算即可得解.

∵2a=3b,
∴[a/b]=[3/2];
又∵a=[3/2]b,
∴[a-b/a+3b]=

3
2b-b

3
2b+3b=[1/9].
故答案为:[3/2];[1/9].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,熟记两內项之积等于两外项之积是解题的关键.


2