(2010•房山区二模)解方程:[x+1/x−2−2x+1]=1

我爱啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

lb891501 幼苗


解题思路:本题的最简公分母是(x-2)(x+1),方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程求解.结果要检验.

方程两边都乘(x-2)(x+1),得:
(x+1)2-2(x-2)=(x-2)(x+1),
x2+2x+1-2x+4=x2-x-2,
解得x=-7.
经检验,x=-7是原方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.


1