怎么化简Sn=3*1+3^2*2+3^3*3+.+3^n*n

怎么化简Sn=3*1+3^2*2+3^3*3+.+3^n*n
化简数列和
lqdianyuan 1年前 已收到2个回答 举报

天姿丽人 春芽


Sn=3*1+3^2*2+3^3*3+.+3^n*n
3Sn=3^2+2*3^3+...+(n-1)*3^n+n*3^(n+1)
两式相减:
2Sn=3Sn-Sn=-(3+3^2+3^3+...+3^n)+n*3^(n+1)
=-3(3^(n+1)-1)/2+n*3^(n+1)
=(n-3/2)*3^(n+1)+3/2
Sn=(2n-3)/4*3^(n+1)+3/4


6

唐小山 幼苗


Sn=3*1+3^2*2+3^3*3+......+3^n*n
Sn=1*3+2*3^2+3*3^3+......+n*3^n a
3Sn= 1*3^2+2*3^3+......+(n-1)3^n+n*3^(n+1) b
b-a,则有
2Sn=n*3^(n+1)-(3+3^2+3^3+3^n)
Sn=(2n-1)/4*3^(n+1)+3/4


2