化简Sn=n+(n-1)×2+(n-2)×22+…+2×2n-2+2n-1的结果是( )

化简Sn=n+(n-1)×2+(n-2)×22+…+2×2n-2+2n-1的结果是( )
化简Sn=n+(n-1)×2+(n-2)×22+…+2×2n-2+2n-1的结果是(  )

A.2n+1+n-2B.2n+1-n+2C.2n-n-2
D.2n+1-n-2
∵Sn=n+(n-1)×2+(n-2)×22+…+2×2n-2+2n-1…①
2Sn=n×2+(n-1)×22+(n-2)×23+…+2×2n-1+2n…②
∴①-②式得;-Sn=n-(2+22+23+…+2n)=n+2-2n+1
∴Sn=n+(n-1)×2+(n-2)×22+…+2×2n-2+2n-1n+2-2n+1=2n+1-n-2
但①-②式中的过程是什么,神略得太多了,我搞了好久也搞不出这个答案,我知道错位相减,可这题我减不出这个答案,求①-②式的过程
飞哥戈 1年前 已收到1个回答 举报

5648674897 花朵


∵Sn=nx2º+(n-1)×2'+(n-2)×2²+…+2×2^(n-2)+1x2^(n-1)….①
2Sn= n×2' + (n-1) ×2²+(n-2)×2³+…+2×2^(n-1)+1x2^n….②
∴①-②式得;-Sn=n-(2'+2²+2³+…+2^n-1)-2^n=n+2-2^n-2^n=n+2-2^(n+1)
∴Sn=2^(n+1)-n-2
故D


7