问一道极限化简题Sn=n^2an,n→+∞,an=2(1/n-1/(n+1)) limSn=n^2*2(1/n-1/(n

问一道极限化简题
Sn=n^2an,n→+∞,an=2(1/n-1/(n+1))
limSn=n^2*2(1/n-1/(n+1))
=2(n^2/n-n^2/(n+1))
=2(n-n/(1+1/n))
=2(n-n)
=0
这样做对吗,如果不对,请说明理由,并给出正确答案
我们他们 1年前 已收到1个回答 举报

32lklklk 幼苗


这样做是不对的.
如果lim(Sn+Tn)=limSn+limTn,要求Sn,Tn都必须有极限的.
在你的做法的从第三行到第四行的过程之中,没有遵循上述原则.
正确做法应该是:
Sn=2n^2/(n^2+n)=2/(1+1/n),所以limSn=2.


4