先化简,再求值;4-x/x-2除以(x+2-(12/x-2))其中x=根号下3,-4

happy_abc 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao2002 幼苗


4-x/x-2除以(x+2-(12/x-2))
=4-x/x-2除以((x^2-4-12)/(x-2))
=-(x-4)/(x-2) *(x-2)/(x+4)(x-4)
=-1/(x+4)
=-1/(√3-4+4)
=-√3/3


8