2.计算题 12减3/5除以2/3 12除以(3/5+2/3) 12除以[3/5乘以(4/3减1)]

2.计算题 12减3/5除以2/3 12除以(3/5+2/3) 12除以[3/5乘以(4/3减1)]
3.解方程 2/3x除以4/5=3/8 x+1/5x=36 1/3x+2/3=6/9
卡西莫多1028 1年前 已收到1个回答 举报

niko99 幼苗


12-3/5÷2/3
=12-3/5×3/2
=12-9/10
=11又1/10
12÷(3/5+2/3)
=12÷(9/15+10/15)
=12÷19/15
=12×15/19
=180/19
12÷[3/5×(4/3-1)]
=12÷(3/5×1/3)
=12÷1/5
=12×5
=60
解方程:
2/3x÷4/5=3/8
2/3x=4/5×3/8
2/3x=3/10
x=3/10÷2/3
x=3/10×3/2
x=9/20
x+1/5x=36
(1+1/5)x=36
6/5x=36
x=36÷6/5
x=36×5/6
x=30
1/3x+2/3=6/9
1/3x+2/3=2/3
1/3x=2/3-2/3
1/3x=0
x=0


6