解方程:x-0.1x-2/0.3=2+3x/0.6

百事守护3至6页 1年前 已收到2个回答 举报

skyblack2006 幼苗


x-0.1x-3x/0.6=2+2/0.3
-5.1x=2.6/0.3
x=-26/(3*5.1)=-260/153


2

菟丝花king 幼苗


左=x-0.1x-2/0.3=0.9x-20/3
右=2+3x/0.6=2+5x 0.9x-20/3=2+5x 2.7x-20=6-15x 17.7x=26 x=260/177


0