当x=3,分式2x+a/5x-3b的值为0.而当x=2,分式无意义,则ab=

itlookscool 1年前 已收到1个回答 举报

芝道153 幼苗


2x+a/5x-3b
将x=3代入上式得
6+a/15-3b=0
6+a=0
a=-6
∵x=2,分式无意义
∴5×2-3b=0
b=10/3
ab=(-6)×10/3=-20


6