标有‘10v 0,5a’接到15v的的电路中 ,要使他正常发亮,串联一个多大的电阻

pzcs751215 1年前 已收到3个回答 举报

奶油蛋酥卷 春芽


题目不太清楚,猜想是10V,0.5A的灯泡接入16V的电路中,那么就需接入一个
(15-10)/0.5 =10Ω的电阻,功率为 5 * 0.5=2.5 W,你可以使用5瓦以上10Ω的电阻


2

饶林棋 幼苗


10欧。


2

临兵斗者阵列前行 幼苗


UR=15-10=5V
R=U/I=5/0.5=10欧
PR=I^2*R=0.5^2*10=2.5W
串联一个10欧的电阻,功率不小于2.5W


0