将标有"10v5w"和"6v9w"串联在电路中,其中一盏灯正常发光.则加在电路的总电压是多少?两

将标有"10v5w"和"6v9w"串联在电路中,其中一盏灯正常发光.则加在电路的总电压是多少?两
灯的实际功率是多少?
悠闲和自在 1年前 已收到1个回答 举报

okyes7003 幼苗


"10v5w"内阻大,所以它正常发光,两端电压为10V,
"10v5w"内阻R1=100/5=20
"6v9w"内阻R2=36/9=4
电路的总电压U=10*(20+4)/20=12(V)
电路的总电流I=12/(20+4)=0.5(A)
"10v5w"实际功率=0.5^2*R1=5(w)
6v9w实际功率=0.5^2*R2=1(w)


3