有一只灯泡的规格为“6V 2W”,要把它接到10V的电源上使用.为了使灯泡能够正常发光应当在电路上串联一只阻值为多大的附

有一只灯泡的规格为“6V 2W”,要把它接到10V的电源上使用.为了使灯泡能够正常发光应当在电路上串联一只阻值为多大的附加电阻?(计算过程)
为什么总有考验 1年前 已收到2个回答 举报

3323310 幼苗


设要串联阻值x欧姆,则
10÷(6×6÷2+x)×(6×6÷2)=6
10÷(18+x)×18=6
18+x=30
×=12欧姆
答:需要串联阻值为12欧姆的电阻.

1年前 追问

3

举报 3323310

如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!

举报 3323310

对了,说一下 (u×u)/R为灯泡电阻

举报 3323310

(u×u)/p为灯泡电阻,刚刚p输入成R了。

为什么总有考验 举报

有公式可以套吗。。看不懂

为什么总有考验 举报

能不能手写一下

举报 3323310

可以

举报 3323310

如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!

funnyfan 幼苗


求灯泡的R1:P=U^2/R1; R1=U^2/P=6^2/2=18;
在串联电路分压:U1=R1/(R1+R2)*10=6v;
解得串联电阻:R2=12;


1