被4、6、8除都余3的三位自然数中,最大的是几?需要排出简便的式子来

鼎铁dd 1年前 已收到2个回答 举报

faith009 幼苗


设x为符合条件的最大的三位自然数,设a、b、c分别是该自然数被4、6、8除后的商,则:
x=4a+3;x=6b+3;x=8c+3.且100


6

urfreeze 幼苗


4+3=7 6+3=9 8+3=11
(7,9,11)=693


0