自然数A除以8得的商与余数相同,那么自然数A最大是几?(需要算式,单位,)

alenxxj 1年前 已收到9个回答 举报

zlp078 幼苗


要A大,自然商要大.
商和余数一样大,
余数最多=7
那么除以8,商7余7
A=63


3

晖色的欣 幼苗


你好!以你所给的题来看
A=8X+X A又是自然数 那么A的最大值是A=8*7+7=63 因为如果X是大于等于8的话 那么X又能被8除~~·所以 X只能是7


2

leo697 幼苗


余数最大为7,故
7*8+7=63


2

zishuo0828 幼苗


设余数是x
A=8x+x (0所以呢,当x=7时A最大
此时A=63
所以最大的自然数A是63


2

卑鄙教hh扫尾 幼苗


设自然数A为X,除以8的余数为Y
则X = 8Y + Y ;
又因为X是自然数且除数是8,所以Y的最大值为7,
所以X = 8*7 +7=63


2

zeeslo 幼苗


设余数是a
0所以 a最大为7
A=7*8+7=63


1

黎襄湘 幼苗


A=8X+X(X<=7,且X为自然数)
所以A最大为8*7+7=63


1

晴天公仔jacky 幼苗


最大余数为7,故商最大为7,A=7x8+7=63


0

雨田1997 幼苗


09 18 27 36 45 54 63
最大是63
算式可以反推 如09/8=1···1
以此类推 63是最后一个 后面的都不行


0