1:A、B、C,是三个互不相同的自然数,都大于0且小于9,贝贝用这个三个数排出不同的三位数一共可排出6个不同的三位数.假

1:A、B、C,是三个互不相同的自然数,都大于0且小于9,贝贝用这个三个数排出不同的三位数一共可排出6个不同的三位数.假若将得到的全部不同的三位数相加和是2442,那么这样的三位数中最大的是( ).
2:比1/2大,比5小,且分母是13的最简分数有( )个.
把过程给我可不可以?
zdfhzddfzhd5 1年前 已收到1个回答 举报

chirs2004 幼苗


1.设这三个自然数分别为:X,Y,Z
那么可能租成的六个三位数为:XYZ,XZY,YXZ,YZX,ZXY,ZYX
那么所有的和为:
100X+10Y+Z+100X+10Z+Y+100Y+10X+Z+100Y+10Z+X+100Z+10X+Y+100Z+10Y+X
=222(X+Y+Z)
那么最后
X+Y+Z=2442/222
X+Y+Z=11
分析:
1


9