已知三角形三边所在直线的方程为x-y+2=0,x-3y+4=0,x+y-4=0,求三角形外接圆的方程.

g8dt 1年前 已收到2个回答 举报

小小神仙 幼苗


解题思路:由题意分别联立三条直线方程,可求得三角形顶点坐标,设圆的方程为一般式,把三点坐标代入列方程组,求出系数.

设三角形的三个顶点分别为A、B、C,圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0;
由题意知,由

x−y+2=0
x−3y+4=0,顶点A的坐标(-1,1);
同理可求B(1,3)、C(2,2).
把顶点A、B、C坐标代入圆的方程得,

1+1−D+E+F=0
1+9+D+3E+F=0
4+4+2D+2E+F=0,
解得D=-1,E=-3,F=0,
故三角形外接圆的方程为:x2+y2-x-3y=0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了联立直线方程求交点坐标,用待定系数法求圆的方程,通常用一般式方程计算要简单.


7

marshmallows 幼苗


先算出-y+2=0,x-3y+4=0,x+y-4=0交点(2,2)(1,3)(-1,1)
再设圆方程:Ax^2 + By^2 + Cx + Dy + F=0
代入三点得:A=1,B=1,C=-1,D=-3, F=0


1