已知一个k进制数132与十进制数30相等,那么k等于(  )

已知一个k进制数132与十进制数30相等,那么k等于(  )
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
耀眼的nn 1年前 已收到1个回答 举报

花开现佛 春芽


解题思路:由题意可得:1×k2+3×k+2=30,即可解得k的值.

由题意可得:1×k2+3×k+2=30
整理可得:k2+3k-28=0
即有:(k+7)(k-4)=0
从而解得:k=-7排除,k=4
故选:B.

点评:
本题考点: 进位制

考点点评: 本题主要考察了进制数之间的互化,属于基本知识的考查.


1