记号(132)p表示p进制的数,若(132)p=3(55)p,求(247)p在十进制中表示的数.

GJKJDWSE 1年前 已收到1个回答 举报

银色_hh 种子


解题思路:首先把(132)p和3(55)p,分别用p进制的数表示出来,联立方程求得P的值,再进一步求得问题的答案即可.

(132)p=1×P2+3×P+2=P2+3P+2;
3(55)p=3×(5×P+5)=15P+15;
因为P2+3P+2=15P+15,所以P(P-12)=13,
得出P=13,
所以(247)13=2×132+4×131+7=358;
故(247)p在十进制中表示的数为358.

点评:
本题考点: 其它进制问题.

考点点评: 解答此题的关键利用前面的等式求得P,再由进制之间的转换解决问题.


9