在比例尺是0—80—160—240千米的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4厘米,一辆汽车以每小时64千米

douwei841124 1年前 已收到1个回答 举报

永远忘记xy 幼苗


比例尺为1:8000000
因为比列尺=图上距离/实际距离
所以甲乙两地的距离为8.4÷1/8000000=8.4*8000000=67200000(cm)=672(km)
汽车开车所用时间为672/64=10.5(h)


6