一段10千米长的公路 修路队第一天修了它的4分之 1 第二天修了它的5分之1 第三天要修它的几分之几才能修完,要修多少千

一段10千米长的公路 修路队第一天修了它的4分之 1 第二天修了它的5分之1 第三天要修它的几分之几才能修完,要修多少千米
fegrfgrue 1年前 已收到1个回答 举报

yaogan0720 幼苗


1/4 +1/5 =9/20
1- 9/20 =11/20
10* 11/20 =5.5千米
第三天要修他的11/20 要修5.5千米


4