请问:一段公路长18km,修路队第一天修了全长的3分之1,第二天修了全长的40%.这段公路还有多少千米没有修

kisslittle 1年前 已收到2个回答 举报

独处一角 花朵


第一天修了 18 x 1/3 = 6 km
第二天修了 18 x 40% = 7.2
所以剩余是 18-6-7.2 = 4.8 km


4

逐欲天下 果实


18×(1-1/3-40%)
=18×4/15
=4.8千米


0