一条路长5千米,修路队第一天修了全长的四分之一,第二天比第一天多修四分之一千米.两天公修了多少千米

汉五铢 1年前 已收到6个回答 举报

不简单瞬息 春芽


第一天修了
5×4分之1=4分之5(千米)
第二天修了
4分之5+4分之1=4分之6(千米)
两天共修了
4分之5+4分之6=4分之11(千米)


6

ylycool 幼苗


共修了四分之十一千米


0

ooo17 幼苗


4分之11 千米


0

kenny12 幼苗


2.25千米


0

cukky 幼苗


第一天修了5*1/4=1.25(km)
第二天修了1.25*(1+1/4)=1.5625(km)
两天共修了1.5625+1.25=2.8125(km)


0

WeslyC 幼苗


2.75千米


0