15.48×35-154.8×1.9+15.48×84=______

15.48×35-154.8×1.9+15.48×84=______
2011×201220122012-2012×201120112011=______.
3只变2只 1年前 已收到3个回答 举报

CK861022 幼苗


解题思路:(1)根据数字特点,原式变为15.48×35-15.48×19+15.48×84,运用乘法分配律简算;
(2)根据数字特点,把201220122012看作2012×100010001,把201120112011看作2011×100010001,从中发现减号两边的算式相等,结果为0.

(1)15.48×35-154.8×1.9+15.48×84,
=15.48×35-15.48×19+15.48×84,
=15.48×(35-19+84),
=15.48×100,
=1548;
(2)2011×201220122012-2012×201120112011,
=2011×2012×100010001-2012×2011×100010001,
=0.
故答案为:1548,0.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题运用所学定律与运算技巧,灵活解答.


8

huohua85 果实


15.48乘35减154.8乘1.9加15.48乘84
=15.48*35-15.48*19+15.48*84
=15.48*(35-19+84)
=15.48*100
=1548


1

zhuzhu1120 幼苗


990.04


1