已知菱形ABCD的对角线AC,BD多长分别为6cm,8cm,AE垂直BC于点E,则AE的长为谢谢了,

vpaiqmbw 1年前 已收到1个回答 举报

zzjxl777 春芽


S菱形ABCD=1/2AC·BD=1/2*6*8=24(cm) 若AC与BD相交于O 且四边形ABCD为菱形 ∴AC⊥BD 且OC=1/2AC=3cm OB=1/2BD=4cm ∴在RT△BOC中,根据勾股定理得.BC=√(OB+OC)=5cm 又∵S菱形ABCD=AE·BC ∴AE=S菱形ABCD/BC=24/5(cm) 道理简单打字难啊,


2