列一元二次方程解应用题!某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共花去400元,在搬运过种中不慎打碎了5盏,商店把余下的灯每

列一元二次方程解应用题!
某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共花去400元,在搬运过种中不慎打碎了5盏,商店把余下的灯每盏加价4元全部售出,然后用所得资金又采购了第二批这种节能灯,进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏,求每盏灯的进价.
5步穿杨 1年前 已收到4个回答 举报

摘星抱月 花朵


设每盏灯的进价为x元.
依题意,列方程:(400x-5)•(x+4)=(400x+9)•x.
解方程得:x1=10,x2=-807(舍去).
经检验,x=10符合题意.
答:每盏灯的进价为10元.


7

听风在唱歌 幼苗


设第一次购买X盏灯
(400/X)(X-5)=(X+9)(400/X)
然后把左右乘X变成二次方程
解得X1=-35(舍) X2=40
所以进价为400/40=10(元)


2

红木咖啡屋 幼苗


(方程左边表示现在需要的天数,右边也是一样) 解得X=140米 即原计划每天早这哪里是一元二次方程应用题??? 都三元了 设原计划每天加固x米,


1

飘落的野玫瑰 幼苗


设第一批的购买数量是a 进价为b
(a-5)*b=400
(a-5)*(b+4)=(a+9)*b
两个方程求两个未知数


1