为什么是0.618(列一元二次方程解应用题)

为什么是0.618(列一元二次方程解应用题)
1、某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单位每涨1元,月销售量就减少10千克.针对这种水产品的销售情况,要使月销售利润达到8000元,销售单价应定为多少?(月销售利润=月销售量×销售单价-月销售成本.)

2、某商店进了一批服装,每件成本为50元,如果按每件60元出售,可销售800件;如果每件提价5元出售,其销售量就将减少100件.如果商店销售这批服装要获利润12000元,那么这种服装售价应定为多少元?该商店应进这种服装多少件?

3、某商店将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明:这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10个.为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应为多少?这时应进台灯多少个?

4、西瓜经营户以2元/kg的价格进一批小型西瓜,以每千克3元的价格出售,每天可售出200kg,为了促销,该经营户决定降价销售,经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元/kg,每天可多售出40kg,另外,每天的房租等固定成本共24元,该经营户要想每天盈利润200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
会哪个做哪个
看看看呀 1年前 已收到2个回答 举报

折腾一下 幼苗


1.设单价定价为x元,可列方程(x-40)[500-10(x-50)]=8000,解得x=60或80.
2.设售价定价为x元每件,则进800-20(x-60)件,得(x-50)[800-(x-60)]=12000,解得x=70或80
3.设售价定为x元每个,则进600-10(x-40)个,得(x-30)[600-10(x-40)=10000,解得x=50或80
4.解,设降价x元,可列方程(1-x)(200+10x乘40)-24=200.解得x=0.2或0.3


8

mj97ff 幼苗


第一题:设单价定价为x元,可列方程(x-40)[500-10(x-50)]=8000,解得x=60或80。
第二题:设售价定价为x元每件,则进800-20(x-60)件,得(x-50)[800-(x-60)]=12000,解得x=70或80
第三题:设售价定为x元每个,则进600-10(x-40)个,得(x-30)[600-10(x-40)=10000,解得x=50或80
...


1