0.618被成为黄金数,在建筑、音乐、美术、医学等领域有广泛的应用.人们发现,当人体的下肢与身高的比例是0.618:1时

0.618被成为黄金数,在建筑、音乐、美术、医学等领域有广泛的应用.人们发现,当人体的下肢与身高的比例是0.618:1时,人的身材最优美.小月身高165cm,下肢长100cm,她穿上高______cm的高跟鞋时,身材看起来最优美.(结果近似到个位)
银剑白云 1年前 已收到6个回答 举报

zy1516 幼苗


解题思路:根据“当人体的下肢与身高的比例是0.618:1时,人的身材最优美.”即要使人的身材最优美,人体的下肢与身高的比值是一定的,由此列出比例,解决问题.

设穿上高xcm的高跟鞋时,身材看起来最优美,
(100+x):(165+x)=0.618:1,
(165+x)×0.618=100+x,
165×0.618+0.618x=100+x,
101.97+0.618x=100+x,
x-0.618x=101.97-100,
0.382x=1.97,
x=1.97÷0.382,
x≈5;
答:她穿上高5cm的高跟鞋时,身材看起来最优美;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,穿上高跟鞋时,身高和下肢的长度都发生变化,由此得出对应的下肢的长度与身高,再根据下肢与身高的比值一定,列出比例解决问题.


4

yy神圣 幼苗


2


1

101army 幼苗


设她穿上xcm的高跟鞋时,身材看起来最优美
(100+x)/(165+x)=0.618
100+x=101.97+0.618x
0.382x=1.97
x≈5
她穿上(5)cm的高跟鞋时,身材看起来最优美


1

天外飞饼 幼苗


设高跟鞋高 x cm , 所以 (100+X)/(165+X)=0.618,解出x=5.516 四舍五入保留三位小数就这样了


1

潇湘行者是oo 幼苗


1.97
0.618:1=100+x:165
x=1.97


0

红袖yi 幼苗


(100+x)/(165+x)=0.618
x=6


0