黄金比例为:1.618/1或0.618/1,用1.618除以0.618,约等于2.618.这是一个巧合,还是一个必然?

TQ等待幸福 1年前 已收到5个回答 举报

orgasm123 幼苗


必然的 可以推算出来
0.618 = (根号5 -1 )/2;
1.618 = (根号5 -1 )/2 + 1 = (根号5 +1 )/2;
1.618/0.618 = [(根号5 +1 )/2] / [(根号5 -1 )/2]
= (根号5 +1 ) / (根号5 -1 ) = (根号5 * 2+6)/4 = (根号5 + 3)/2
= (根号5 -1 )/2 + 2 = 0.618 + 2 =2.618


8

茶之忧 幼苗


巧合。还有,黄金比例是0.618。


2

ahaj 幼苗


0.618、1、1.618、2.618,
0.618+1=1.618;
1+1.618=2.618.
从黄金矩形上切下一个正方形,
剩下的矩形 也是黄金矩形.


2

漂流中的朵朵云 幼苗


严格意义上来说只是约等于。不是吗?
个人认为是巧合
不过也可以认为是数学的美。


0

cdm0805 幼苗


用相似证出来的


0