美发的黄金分割比例1:0.618是指哪个部位的比例

开始懂了- 1年前 已收到3个回答 举报

ghq0808 幼苗


把一条线段分割为两部分,使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比.其比值是[5^(1/2)-1]/2,取其前三位数字的近似值是0.618.由于按此比例设计的造型十分美丽,因此称为黄金分割,也称为中外比.这是一个十分有趣的数字,我们以0.618来近似,通过简单的计算就可以发现:
1/0.618=1.618
(1-0.618)/0.618=0.618
这个数值的作用不仅仅体现在诸如绘画、雕塑、音乐、建筑等艺术领域,而且在管理、工程设计等方面也有着不可忽视的作用.


4

lonlywolf 幼苗


肚脐眼


2

忧摩 幼苗


黄金点开始到两耳点的那条线就黄金线。黄金线前面跟后面就是1:0.618


1