列一元二次方程解应用题 (23日 19:11:37)

列一元二次方程解应用题 (23日 19:11:37)
一次聚会中,出席的每位代表都和其他代表各握一次手,统计结果表明一共握手45次.问参加聚会的代表共有多少人?(列出方程并求出解)
 
金津西 1年前 已收到4个回答 举报

王尚石3 幼苗


典型的排列组合题C(n,2)=45,
列出方程的话就是n*(n-1)/2=45
∴n=10


1

flybird_123 幼苗


n(n-1)=45X2


2

美好的心事 幼苗


设共有x人
x【x-1】=45


1

heavenfly2008 幼苗


设有n个人,每个人都要握(n-1)次,又因为握手是两个人的事,所以可以得到以下方程n*(n-1)=45*2; 解方程的一共有10个人参加


0