等底等高的圆柱和圆锥体积相差15平方厘米,求圆柱和圆锥的体积 我还有两个问题,全部回答的给分

等底等高的圆柱和圆锥体积相差15平方厘米,求圆柱和圆锥的体积 我还有两个问题,全部回答的给分
挖一个圆柱形蓄水池,底面直径是3M,深1.5M,要挖出多少立方米的土?如果在水池的底面和周围抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积之差是56立方厘米,这个圆柱和圆锥的体积分别是多少?
枫叶总飘零 1年前 已收到3个回答 举报

长17厘米 春芽


你好:
相差15立方厘米:
圆柱体积:15÷(1-1/3)=22.5(立方厘米) 圆锥体积:22.5×1/3=7.5(立方厘米)

蓄水池:
(1)
底面积=3.14×(3÷2)²=7.065(平方米)
体积=7.065×1.5=10.5975(立方米)
(2)
侧面积=3.14×3×1.5=14.13(平方米)
抹水泥的面积=14.13+7.065=21.195(平方米)相差56立方厘米:V圆柱体积=3*V圆锥体积
所以
V圆锥体积=56/(3-1)=28立方厘米
V圆柱体积=56+28=84立方厘米
则圆柱体积是84立方厘米,圆锥的体积是28立方厘米


3

san风 幼苗


圆柱:15/2=7.5(立方厘米)7.5*3=21.5(立方厘米)
圆锥:15/2=7.5(立方厘米)


2

dekuan_li 幼苗


(3÷2)²×3.14=7.056(M²)7.056×1.5=10.5975(M³) 3×3.14×1.5=14.13(M²)3.14×1.5²+14.13=21.195(M²)
56÷2=28(CM³)28×3=84(CM³)你那些算式是哪道题啊(3÷2)²×3.14=7.056(M²)...


0