电路中有一个灯泡,还有许多电阻,那些电阻并联在一起的电阻大些还是串联在一起的电阻大些……

电路中有一个灯泡,还有许多电阻,那些电阻并联在一起的电阻大些还是串联在一起的电阻大些……
电阻并联灯泡暗些还是电阻串联灯泡暗些……
5350 1年前 已收到6个回答 举报

lwj19682003 幼苗


并联的电阻小 因为并联式 总电阻R 和各个电阻的关系式
1/R=1/r1+1/r2 +++++1/rn
而串联 就是∑r
所以 并联的电阻相对于串联的电阻要小一些 电阻小了 电流就大 而且 电功率= i^2R 所以 是 并联的电灯泡亮一些


4

衍4 幼苗


电阻串联灯泡暗些


2

monika_yuh 幼苗


串联电阻大
灯泡暗


2

hncjh 幼苗


串联


1

阳光城市 幼苗


当然是串联的时候电阻大,同时灯泡与电阻串联时由于被分压力所以要暗一些


0

磊1233 幼苗


串联的时候电阻大
电阻串联灯泡暗些
假如供电电源功率是固定的电阻并联灯泡也暗些


0