小明家客厅宽4米,长是宽的2倍.(1)小明家客厅的面积是多少?

小明家客厅宽4米,长是宽的2倍.(1)小明家客厅的面积是多少?
(2)瓷砖的边长是2分米,如果用这样的瓷砖铺客厅的地面,那么至少需要多少块?
henshuichenbing 1年前 已收到4个回答 举报

7359071 花朵


正确答案为:
1 客厅长为
4*2=8米
客厅面积=长*宽=8*4=32平方米
2
32平方米=3200平方分米
所以至少需要
3200/(2*2)=800块

1年前 追问

3

henshuichenbing 举报

2*2是怎么回事?能说明下吗

举报 7359071

它表示一块砖的面积

ICEBURG007 幼苗


(1)客厅长为4*2=8米
客厅面积=长*宽=8*4=32平方米
(2)32平方米=3200平方分米
所以至少需要
3200/(2*2)=800块


3

RayAura 幼苗


长 2*4=8 宽 4 面积 4*8=32 2分米=0.2米 瓷砖面积 0.2*0.2=0.04 32/0.04=800块


2

huiyan027 幼苗


(1)小明家客厅的面积:(4x2)x4=32(平方米)
(2)32平方米=3200平方分米
面积瓷砖:2x2= 4(方分米)
3200*4=800(块)
答:那么至少需要800块.


1