一个方程里有两个x怎么办?如:x减7分之3x等于21分之8

海石之雨 1年前 已收到2个回答 举报

brkb 幼苗


合并x前面的数字,先运算数字再乘上x

1年前 追问

1

举报 brkb

然后就只剩下一个x了。

举报 brkb

然后就只剩下一个x了。

举报 brkb

然后就只剩下一个x了。

海石之雨 举报

可是这只有一个x带数字啊

举报 brkb

另外一个是带1

海石之雨 举报

哦,谢谢

鱼枭 幼苗


x-3/7x=8/21
(1-3/7)x=8/21
4/7x=8/21
x=(8/21)÷(4/7)
x=(8/21)×(7/4)
x=2/3


2