一个解方程中有两个未知数怎么做三分之一未知数减4分之一未知数等于8 部筹快

bowen-0319 1年前 已收到4个回答 举报

阿-呜 幼苗


X/3 - Y/4 = 8 (1)
一个方程两个未知数,为不定方程,有无穷多组解.
给定一个未知数(比如X)的值,由(1)可以解出另一个未知数(Y),
Y=4(X/3 - 8) (2)
表达式(2),就是本问题的解.
比如给定:X=30,解出:Y=8,这就是方程(1)的一组解,这样的解
有无穷多组.


7

yinchuwu 幼苗


未知数是不是一样的啊。如果是的话,就这样:设未知数为A:
1/3A-1/4A=8
(1/3-1/4)A=8
(4/12-3/12)A=8
1/12A=8
A=8*12
A=96


2

鲨鱼在hh 幼苗


设未知数为x
(1/3)x - (1/4)x=8
(1/3-1/4)x=8
x=8÷1/12=96


2

cr2ggv 幼苗


那只能把两个数的关系求出…要解的话,只有两个方程才行的


1