如果方程中有两个X应该怎么解呢?

如果方程中有两个X应该怎么解呢?
就比如:X-15%X=8.5
文文陀 1年前 已收到1个回答 举报

秦_梦 幼苗


合并同类项求解即可,或者利用乘法分配律
X-15%X=8.5
X-0.15X=8.5
(1-0.15)X=8.5
0.85X=8.5
X=10


9