二元一次方程的根的问题二元一次方程判别式等于0时那么方程的解应称作“只有一个解”还是“有两个相等的解”?为什么?

ViC我爱你 1年前 已收到12个回答 举报

衫木锅盖 幼苗


应称为两个解.
因为当你用判别式的时候就是默认了它为二元一次方程,既然是二元,那么就应该有两个解或无解,所谓的一个解的情况实际上是其图像与X轴的交点只有一个.所以称之为有两个相同的解.
我今年是高一,我们老师专门讲过这个的.
所以呢.相信我吧~


6

愚猪 幼苗


两种说法都正确.


2

骑墙待红杏 幼苗


一个解 因为根的判别式为0 一个数加0减0原数不变


2

wankjj 幼苗


有两个相等的解


2

mm小王子 幼苗


有两个相等的解=只有一个解


1

一个个普普通通人 幼苗


二元一次方程为y=kx+b,无判别式。一元二次为ax2+bx+c=0才有判别式,判别式等于0时,方程的解应称作“有两个相等的解”,人为规定的。任意一个一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)均可配成(x+(b/2a))^2=b^2-4ac,因为a≠0,由平方根的意义可知,b^2-4ac的符号可决定一元二次方程根的情况.
b^2-4ac叫做一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)...


1

倾城枫林 幼苗


问题不对


1

太平洋001 幼苗


有两个相等的解


0

hyd022 幼苗


有两个相等的解,写成x1=x2=


0

长庚骨科医生 幼苗


有两个相等的解
因为二元一次方程是有解就会是两个的,而且解的情况只有三种:
1方程有两个不相等的解
2方程有两个相等的解
3方程无解
写的时候就要写成:
X1=X2=...


0

art_liu 幼苗


都可以


0

清烈 幼苗


△=0时,方程有两个相等的实数根


0